Auction 845T, Lot # 153
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos con barandillas, asientos de cuero, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con pináculos, medallones con rostros de campesinos, ruedas de timón, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $8,000-10,000